Что случилось с арбитром Лапочкиным?

Текст: Александр Бобров. Спорт Экспресс..
9 октября 2018 года | Прочтений: 1692

«Енисей» – «Спартак»: странный пенальти, неудаление вратаря.

Оценим решения судьи в нескольких спорных ситуациях. Пойдем в хронологическом порядке.

На 13-й минуте матча 10-го тура чемпионата России «Енисей» — «Спартак» (2:3) ошибся арбитр Сергей Лапочкин, не применивший дисциплинарные санкции к игроку хозяев Саркисову. Тот ударил прямой ногой Фернанду в область голеностопа. Судья фол зафиксировал, но ограничился назначением штрафного удара. Хотя следовало вынести предупреждение.

Момент матча "Енисей" – "Спартак".
Момент матча «Енисей» – «Спартак».

На 45+1-й минуте Лапочкин снова ошибся, вынеся предупреждение нападающему гостей Зе Луишу. Арбитр решил, что в верховом единоборстве спартаковец ударил рукой Дугалича. Между тем, как видно на повторе крупным планом, форвард прыгнул вверх намного раньше соперника, и затем тот сам уткнулся головой ему в руку. Никакого удара со стороны Зе Луиша не было.

На 49-й минуте Лапочкин ошибся дважды. Сначала он неправильно наказал гостей штрафным ударом, решил, что вратарь красно-белых сбил Саркисова, хотя голкипер сыграл в мяч. Вторая ошибка судьи заключается в следующем: если он определил, что Максименко сфолил, его следовало удалить с поля за лишение соперника явной возможности забить гол. Однако Лапочкин вообще воздержался от дисциплинарных санкций.

На 58-й минуте рефери снова допустил две ошибки, назначив пенальти в ворота хозяев поля и наказав Дугалича предупреждением. В том моменте в штрафной площади красноярцев действительно произошел контакт мяча с рукой защитника «Енисея». Но Дугалич находился боком к мячу, положение руки было таким, что площадь тела она не увеличивала. В такой ситуации следует признать назначение 11-метрового удара ошибочным. Кстати, и назначение штрафного удара, предшествовавшего фолу, тоже выглядит неверным.

На 68-й минуте Лапочкин принял верное решение, назначив пенальти в ворота красно-белых. Судья заметил, что защитник гостей Боккетти руками задержал Дугалича. Рефери правильно оценил фол 11-метровым ударом и предупреждением.

В заключение стоит отметить, что в ходе игры арбитр по-разному трактовал схожие нарушения правил. На 7-й минуте он не стал наказывать Зе Луиша желтой карточкой за грубый фол в отношении Ятченко, которого он толкнул в спину. А вот на 79-й минуте Фатуллаев за такие же действия против Зобнина получил «горчичник».